Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Ausgetrocknete Teiche

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 73611
Status: erledigt (grün).

Durch die dauerhafte Dürre und fehlenden Niederschlag trocknen die beiden Dorfteiche mehr und mehr aus. Das letzte bissl Flora und Fauna geht kaputt. Zudem steht der Fahrradsteg vom Radparcours auch noch dadrin und verschandelt das Bild. Es wäre schön wenn der Steg entfernt werden würde. Es sollte dringendst darüber nachgedacht werden, ein Standrohr bei der MWA zu mieten und mit Hilfe der örtlichen Feuerwehr Frischwasser einzuleiten. So langsam sterben die Tiere hier sonst aus.
Ort/Datum/Foto
Sputendorf
Wilhelm-Pieck-Straße

Anmerkung

10.07.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

12.07.2018
Der Ortsbeirat Sputendorf hat sich für das Verbleiben des Stegs als Sitzmöglichkeit für Enten entschieden. Für Fragen ist der Ortsbeirat offen und steht in der kommenden Ortsbeiratssitzung dafür zur Verfügung.
Weiterhin geht die Gemeindeverwaltung vorerst davon aus, dass sich der Wasserstand im Dorfteich durch die momentanen Regenfälle wieder reguliert. Ein Eingreifen der Freiwilligen Feuerwehr durch Einleiten von Frischwasser wird momentan als nicht notwendig erachtet.