Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Nachtrag zur ID 72296

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 73836
Status: erledigt (grün).

Komische Theorie. Wenn ich Falsch Parke bekomme ich gnadenlos ein Ticket egal Wann, wie oft oder Wo. Bei einem LKW im Wohngebiet, täglich, muss erst eine Regelmäßigkeit geprüft werden. Deutsche Gesetze. Übrigens, er steht wieder wie immer dort.

(Das Foto wird aus datenschutzrechtlichen Gründen nicht veröffentlicht.)
Ort/Datum/Foto
Waldstadt II
Caputher Heuweg

Anmerkung

17.7.2018 Prinzipiell ist der Maerker-Dienst dafür eingerichtet worden, dass die Brandenburgerinnen und Brandenburger ihrer Kommune bei der Aufgabenerfüllung helfen. Hier können Sie auf einfachem Weg Ihrer Kommune mitteilen, wo es ein Infrastrukturproblem gibt, wie z.B. Schlaglöcher, wilde Deponien bzw. unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen. Nicht dazu zählen jedoch Beschwerden über die Arbeit des Inspektionsaußendienstes.

Fachlicher Nachtrag
§ 12 Abs. (3a) der StVO bestimmt dazu: Mit Kraftfahrzeugen mit einem zulässigen Gesamtgewicht über 7,5 t sowie mit Kraftfahrzeuganhängern über 2 t zulässiges Gesamtgewicht ist innerhalb geschlossener Ortschaften in reinen und allgemeinen Wohngebieten, in Sondergebieten, die der Erholung dienen, in Kurgebieten und in Klinikgebieten das regelmäßige Parken in der Zeit von 22.00 Uhr bis 06.00 Uhr sowie an Sonn- und Feiertagen unzulässig.

Somit darf ein 7,5 Tonner grundsätzlich tagsüber auch in Wohngebieten parken.

Es ist davon auszugehen, dass der Fahrer in der Nachbarschaft wohnt. Als betroffener Anwohner wäre sicherlich die an ihn herangetragene Bitte, an anderer Stelle zu parken, der richtige und schnellere Weg. Das Ordnungsamt bearbeitet den Sachverhalt wie im Maerker 72296 beschrieben.

12.7.2018 Vielen Dank für den Hinweis. Er wurde erneut an den zuständigen Fachbereich zur Information und weiteren Bearbeitung weitergeleitet.