Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Läusebefall

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 74858
Status: erledigt (grün).

in der Robinienallee sind alle Bäume und umliegende Pflanzen massiv von Läuse befallen. Kann man dagegen vorgehen?
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Die Anwendung chemischer Stoffe ist nicht zulässig.
Vermutlich wird es andauern bis kräftiger Regen fällt, der einen Teil der Läuse abspült und in der Folge weitere Pflanzen gedeihen lässt, auf denen die Tiere Nahrung finden.