Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

vertrocknende Bäume

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 75005
Status: erledigt (grün).

Neuanpflanzung von Straßenbäumen: Die Bäume sollten vielleicht mal öfter gegossen werden. Wer auch immer dafür verantwortlich ist? Einige Bäume sind bereits welk.
Ort/Datum/Foto
Dallgow
Bahnhofstraße

Anmerkung

In diesem Fall ist der Vorhabenträger zuständig und wird sicherlich wässern.
Allerdings ist es mittlerweile so trocken, dass auch große Straßenbäume sehr gestresst sind und begonnen haben, Laub oder sogar belaubte Äste abzuwerfen. Soweit möglich wird daher seitens der Kommune gewässert.
Trotzdem wird es seitens der Gemeinde weiterhin begrüßt, wenn die Anwohner den Bäumen vor ihrem Haus ab und zu einige Kannen Wasser spendieren.