Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Zugewachsene Gräben

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 75484
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An der Landstraße zwischen den Straßen An der Plantage und dem Finkenschlag wuchern die Abflussgräben mit Gras und Gestrüpp zu, sodass diese bei aufkommenden Regen nicht mehr funktionieren. Auf der anderen Straßenseite steht das Gras bereits 50cm hoch und sollte gemäht werden.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung weitergeleitet.
14.08.2018 Die "zitierte" Landstraße (L31 Bernauer Straße) ist eine Landesstraße und liegt in der Baulast des Landesbetriebes Straßenwesen Brandenburg. Alle Arbeiten an der Fahrbahn und deren Nebenanlagen werden durch die zuständige Straßenmeisterei Biesenthal bzw. durch von dieser beauftragte Dritte erbracht. Insofern sind auch die Mulden und Gräben entlang der Bernauer Straße zwischen dem Finkenschlag und An der Plantage durch die Straßenmeisterei zu unterhalten.
Die zuständige Behörde wurde über den Hinweis im MAERKER-Portal informiert.