Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Baulärm und Staubbelastungen der Anwohner

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 75672
Status: erledigt (grün).

Zum wievielten mal wird der Boden ausgehoben bzw. von der einen Seite der Neubaustraße auf die andere Seite gefahren. Von anderen Baustellen dort abgeladen und wieder weggefahren? Dabei entsteht erheblicher Lärm und erhebliche Staubbelastung- zumal in dieser Trockenperiode- in diesem Jahr. Sind hier Arbeitsbeschaffungsmaßnahmen angesetzt oder verdient sich die Baufirma etwas mehr Geld als normal vorgesehen?
Ort/Datum/Foto
Dallgow
Marie-Curie-Straße

Anmerkung

Die beiden Fragen kann ich nicht beantworten.
Allerdings wird aktuell die Sandfracht in der Luft in Brandenburg überall sehr groß sein, so dass durch das nächtliche Lüften generell viel Sand und Staub ins Haus gelangt.