Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Graben Werbig

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 76359
Status: erledigt (grün).

Der Graben in Werbig befindet sich in einem sehr bedürftigen Zustand. Dieser Graben hat für uns Dorfbewohner eine wichtige Rolle. Bei starken Regenfällen leitet dieser Graben die Wassermassen in die alte Oder. Falls der Graben nicht alsbald gemäht wird, sehen wir schwarz. Im Jahr 1997 gab es drastische Überschwemmungen im Ort. Grund dafür war unter anderem der ungemähte Graben im Dorf.
Ort/Datum/Foto
Werbig
Werbiger Straße

Anmerkung

15.08.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Mit Bekundung vom 16.08.2007 liegt die Unterhaltungspflicht des Grabens beim Landesbetrieb Straßenwesen. Wir haben diesen Sachverhalt zum Landesbetrieb, mit der Bitte die erforderlichen Maßnahmen einzuleiten, weitergeleitet.