Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Unkraut

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 77772
Status: erledigt (grün).

An der Havel, am Stadtsteg (Uferbereich) steht das Unkraut meterhoch. Wer ist da für zuständig? Bald ist der Blick zur Havel unmöglich oder ist es so gewollt?
Ort/Datum/Foto


Anmerkung


03.09.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
03.09.2018
Anmerkung aus dem Fachbereich:
Nach einer ersten Kontrolle konnte kein “Unkraut” in den Uferböschungen festgestellt werden. Die vorhandenen Pflanzen sind Vertreter einer typischen Ufervegetation. Die Weiden sind etwas höher gewachsen und auch die Erlen haben zugenommen. Ein Rückschnitt wird in den Wintermonaten auch erfolgen. Die Pflanzen selbst stehen alle am Fuß der Böschung. Aus Sicht der Stadt Ketzin/Havel sind in den nächsten Wochen aber noch keine Maßnahmen notwendig.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin