Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Baumpflege 2.0

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 78186
Status: erledigt (grün).

Ich hatte vor geraumer Zeit darauf hingewiesen, dass die Durchfahrtshöhen durch Herabhängende Äste zu einer Gefahr durch Bruch werden können. Dies Betrifft die Zufahrtsstrasse Vielitzer Weg zu den Siedlungen Ahornbusch und Erlengrund. Erst mal möchte ich mich bedanken, das Zeitnah gehandelt wurde. Allerdings habe ich mir die Lösung des Problems nicht ganz so vorgestellt. Ich dachte eher an eine professionelle Lösung. Geschehen scheint folgendes: Fingerdicke Aste wurden abgesägt und unproblematisch gleich auf dem Weg entsorgt. Um der ersten Gefahr entgegenzuwirken , habe ich Diese erst mal vom Weg entfernt. Der Ansatz war schon mal gut. Sie sollten den Eigentümer des Waldes eindringlich auf seine Pflichten hinweisen. Eine Schadensersatzklage bei Sach- oder Personenschäden ist sicher nicht im Sinne aller Betroffenen. Vielen Dank für Ihr Verständnis Ein Anwohner
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Hinweis wurde nochmals an das Ordnungsamt übergeben.

Da die Schnittarbeiten nicht durch das Amt Lindow sondern durch Privatpersonen
beauftragt wurde, kann ich leider keine Auskunft geben, in welchem Umfang die Arbeiten erfolgt sind.
Die privaten Waldeigentümern haben nochmals den Hinweis bekommen, dass der Weg nach erfolgten Schnittarbeiten zu beräumen und das Astwerk entsorgt werden muss.