Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Defekte Ampel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 78312
Status: erledigt (grün).

Die Ampel, die direkt über der Fahrbahn angebracht ist, ist defekt. Das rote Ampellicht leuchtet bei Funktion nicht mehr. Die Ampel neben der Straße funktioniert.
Ort/Datum/Foto
Zechlinerhütte
Neustrelitzer Straße

Anmerkung

07.09.2018: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

10.09.2018: Die Meldung wurde an den Landesbetrieb Straßenwesen weitergeleitet.

19.09.2018: Mitteilung vom Bau- und Umweltamt Sachgebiet Tiefbau:
Nach erfolgter mehrtägiger Prüfung kann ich Ihnen mitteilen, die Ampel ist und war funktionstüchtig. Viele verstehen aber diese Ampel nicht, sie reagiert nur wenn von beiden Fahrtrichtungen Lkw oder Busverkehr die Fahrbahn passiert. Dann wird einer Seite rot gegeben. Nicht bei Begegnungsverkehr Pkw/Lkw.