Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Verschlissener Straßenabschnitt Theodor-Schmidt-Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 78556
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Schlaglöcher in der Theodor-Schmidt-Straße werden nach erfolgter Meldung stets recht zügig wieder verschlossen. Vielen Dank dafür. Allerdings ist die Straße inzwischen so stark verschlissen, dass sich in regelmäßigen Abständen große Schlaglöcher auftun, die dann immer nur notdürftig geflickt werden. Gibt es die Absicht auf dem doch recht stark befahrenen Abschnitt zwischen Bernsdorfer Str. und dem Abzweig 'Am Wiesengrund' eine etwas grundhaftere Sanierung vorzunehmen? Aus der Zeitung konnte ich entnehmen, dass demnächst wieder die Teermaschinen in der Bernsdorfer Str. anrücken. Einen viel besseren Moment diese 50 - 100 m in der Theodor-Schmidt Str. gleich mit zu machen wird es so schnell wahrscheinlich nicht mehr geben...
Ort/Datum/Foto
Ruhland
Theodor-Schmidt-Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Verwaltung ist bemüht, trotz der angespannten Haushaltssituation die Straßen in einem verkehrstüchtigen Zustand zu halten.
Eine grundhaftere Sanierung, in dem damit verbundenem Umfang, ist zeitnah nicht leistbar.

Ihr Maerker-Redakteur