Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Verbrennung von Unrat mit akuter Rauch-/Geruchsbelästigung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 78582
Status: in Arbeit (gelb).

Seit Tagen werden auf dem Grundstück immer wieder Dinge verbrannt, so wie gerade eben wieder (Dienstag 11.09.18 ab ca. 16 Uhr), die einen Gestank in der Umgebung auslösen, so dass man keine Fenster offen stehen lassen kann. Die Rauchwolke ertreckt sich über die Friedrichstraße hinweg. Beim Vorbeigehen atmen auch und gerade Kinder die giftige Luft ein. Da es sich nicht nur um unbehandeltes Holz oder Blätter handeln kann, liegt eindeutig eine Umweltverschmutzung vor, der dringend nachzugehen ist.
Ort/Datum/Foto
Märkisch Buchholz
Friedrichstraße 4

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an das zuständige Fachamt weiter geleitet.