Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Schlagloch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 79206
Status: erledigt (grün).

Hallo Ich hatte mich vor bestimmt vor acht Wochen schon einmal über dieses Schlagloch beschwert und war überrascht wie schnell doch eine Barke aufgestellt wurde . Dachte Mensch der Marker tolle Sache , aber leider ist seit dem so gar nix mit dem Loch passiert . Jedes Mal wenn ich auf meinen Hof fahren möchte umschiffe ich das Teil
Ort/Datum/Foto
Ruhland
Ernst-Thälmann-Straße 9

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Derzeit erfolgt eine Prüfung, ob der Schaden an der Straße durch den Bauhof des Amtes Ruhland behoben werden kann. Eine Beauftragung eines Dritten Dienstleisters kommt aufgrund der Haushaltslage der Stadt Ruhland derzeit nicht in Frage.
Die gestellte Warnbake erfüllt den Zweck der Verkehrssicherung und ist zum jetzigen Zeitpunkt als ausreichend anzusehen. Der vorhandene Straßenschaden erreicht kein Ausmaß, der ein Durchfahren mit einem Fahrzeug verhindert, welches den gesetzlichen Vorgaben zur Mindestbodenfreiheit entspricht.

Ihr Maerker-Redakteur

08.11.2018
Die finanziellen Mittel dafür wurden im Haushalt 2019 eingeplant.

Ihr Maerker-Redakteur