Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Schlecht reparierte Schlaglöcher ID: 75972

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 79757
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Völlig unverständliche Antwort der verantworlichen Behörde. Im Sinne der dringend gebotenen Gefahrenabwehr bezüglich der Verwerfung im Fahrbahnbelag ist unverzügliches Handeln erforderlich. 2PKW`s haben hier schon aufgesetzt und Kradfahrer sind beim Überfahren der Verwerfung auch schon in Schwierigkeiten geraten.
Ort/Datum/Foto

Förster-Funke-Allee 21

Anmerkung

Der angegebene Sachverhalt wurde nochmals von einem Mitarbeiter besichtigt. Die Schlaglöcher werden gerade in den Wintermonaten regelmäßig verschlossen. Leider sind solche Reparaturmaßnahmen keine dauerhafte Lösung, da es auf dieser verschlissenen, stark frequentierten Fahrbahn immer wieder zu erneuten Aufbrüchen kommt.
Daher hat sich die Gemeinde auch zu einer Straßeninstandsetzung in dem Bereich zwischen Im Kamp und Karl-Marx-Straße entschlossen. Diese soll im kommenden Jahr umgesetzt werden.

Die Schlaglöcher in Höhe Nr.21 wurden mit Reparaturasphalt aufgefüllt.

Die vorhandenen Verwerfungen werden im Zuge der geplanten Deckensanierung 2019 mit behoben. Die Gemeinde wird vorsorglich mit einer entsprechenden Beschilderung auf die Unebenheiten hinweisen.