Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Situation im Straßenverkehr B96

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 79967
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wenn man von Grundmühle (Anliegerstraße) auf die B96 abbiegt, wird auf der B96 oft sehr schnell überholt. Dabei entstehen gefährliche Situationen, da die Autofahrer kein Fahrzeug aus der Anliegerstraße erwarten. Am Abzweig Grüneberg (Wackenberge) gibt es Überholverbot. Bitte prüfen, ob selbiges bis zu Abfahrt Grundmühle durch eine Sperrlinie verlängert werden kann, um Unfälle zu minimieren.
Ort/Datum/Foto
Linde
Grundmühle

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Gemäß § 45 StVO kann der Landkreis Oberhavel als zuständige Straßenverkehrsbehörde die Benutzung bestimmter Straßen oder Straßenstrecken aus Gründen der Sicherheit oder Ordnung des Verkehrs beschränken. Ihr Anliegen wurde demnach mit der Bitte um Prüfung an den Fachdienst Verkehr des Landratsamtes in 16515 Oranienburg , A.-Dechert-Str. 1, weitergeleitet. Nach Abschluss der Prüfung wird Ihnen eine gesonderte Antwort mittels Ihrer registrierten Angaben erfolgen.

Mit freundlichen Grüßen
Ordnungsamt
Gemeinde Löwenberger Land