Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Gefahr im Verzug durch umgestürzten Baum, welcher über den Rundwanderweg in einen anderen Baum in der Krone hängt.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 80070
Status: in Arbeit (gelb).

Der Baum kann jeder Zeit runterfallen und Fußgänger verletzen. Ein anderer Baum liegt noch in Höhe der großen Wiese am Zeltplatz.

Außerdem müsste der Weg an den Zufahrten durch Geländer und Poller so gesichert werden das keine Quads und Kleinkrafträder diese Weg mehr unsicher machen. Es ist eine Unsitte von einigen Quadsbesitzern aus dem Ort Flecken Zechlin sowie Bungalowbesitzern vom Schookerberg geworden mit Ihren Quads spazieren und zum Baden auf diesen Rundwanderweg rumzufahren.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

08.10.2018: Der Bauhof ist beauftragt die Verkehrssicherheit wiederherzustellen. Poller und Geländer werden nicht eingebaut, da solche Maßnahmen nur dazu führen, dass diese Anlagen entfernt, beschädigt oder auch umfahren werden. (Beispiel ist der Radweg Linow/Kagar)


01.10.2018: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das zuständige Fachamt wurde informiert.