Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Straßenbeschilderung fehlt immer noch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 80155
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo, bereits am 21. AUGUST habe ich per Märker gemeldet das an der Badeanstalt die "30" Schilder fehlen. Die Schilder haben zum damaligen Zeitpunkt schon eine Weile gefehlt. Heute haben wir den 01. OKTOBER es sind aber immer noch keine neuen Schilder angebracht worden, was gerade jetzt, wo die Straße wieder geöffnet wurde, völlig unverständlich ist. Wieso dauert es mindestens 1,5 Monate, neue "30" Schilder anzubringen? Des Weiteren keine Ahnung, wo man so etwas am besten meldet, aber es muss unbedingt kontrolliert werden das dass "3,5T (Anlieger frei)" eingehalten wird. Die Straße ist erst seit Freitag wieder geöffnet, es sind aber nicht wenige Busse und LKW vorbeigefahren, die definitiv mehr als 3,5 Tonnen wiegen und definitiv kein anliegen hatten.
Ort/Datum/Foto
Ruhland
Badeanstalt

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

01.10.18
Der Hinweis zur fehlenden Beschilderung wurde bereits vor dem ersten Hinweis im Maerker und auch direkt danach an den Landesbetrieb Straßenwesen als zuständiger Straßenbaulastträger weitergeleitet. In der vergangenen Woche wurde der Landesbetrieb für Straßenwesen erneut informiert. Die Überwachung zur Einhaltung der vorhanden Beschilderung über Tonnage und Höchstgeschwindigkeit obliegt der Polizei und darf durch die örtlichen Ordnungsbehörden nicht vorgenommen werden. Der Hinweis wird an die zuständige Polizeidienststelle weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur