Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Neu angelegter Angebotsstreifens für Fahrradfahrer in der Wilmsstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 80999
Status: erledigt (grün).

In der letzten Woche wurde in der Wilmsstraße ab der Finkenkruger Straße in Richtung Finkenkrug ein Angebotsstreifen für Fahrradfahrer angelegt. Wenn dieser auch recht schmal ist, so wird die Verkehrssituation für Fahrradfahrer dort doch merklich verbessert. Solange jedoch gleichzeitig der Fußweg in derselben Fahrtrichtung als benutzungspflichtiger Fahrradweg ausgeschildert ist darf dieser Angebotsstreifen von Fahrradfahrern gar nicht benutzt werden. Daher empfehle ich, die Fahrradwegschilder dort zu entfernen. Ansonsten ergibt die Situation keinen Sinn. Was noch fehlt ist ein Angebotsstreifen für Fahrradfahrer in der Wilmsstraße zwischen dem Goetheplatz und der Finkenkruger Straße, da es dort in beide Richtungen keinen Fahrradweg gibt.
Ort/Datum/Foto
Dallgow
Wilmsstraße

Foto

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Beschilderung ist erfolgt.