Maerker Drucklogo

Status  - angenommen (rot)

Ampel

Beschreibung

Straßenschäden durch fehlende Pflastersteine

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 81640
Status: angenommen (rot).

In der Straße lösen sich von Winter zu Winter immer mehr Pflastersteine auf, so dass von Jahr zu Jahr größere Löcher entstehen. Derzeit könnte das Problem noch mit relativ kleinen Mitteln gelöst werden, da die Löcher teilweise noch nicht so groß sind. Aber mit jedem Frost werden sie größer. Die demnächst auftretenden Schäden sind schon anhand von neuen zahlreichen Rissen in den Pflastersteinen der Straße zu erkennen. Es fliegen auch teilweise die rausgebrochenen Teile der Pflastersteine umher. Da es keinen Gehweg gibt, sind auch Fußgänger und Kinder mit Fahrrad sturzgefährdet.
Ort/Datum/Foto
Rheinsberg
Am Mühlenberg

Anmerkung

18.10.2018: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das zuständige Fachamt wurde informiert.