Maerker Drucklogo

Status  - angenommen (rot)

Ampel

Beschreibung

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 81955
Status: angenommen (rot).

Seit vielen Jahren beobachten wir , dass unmittelbar hinterm Campingplatz in großen Mengen Grünschnitt vom Rasenmähen, Laub, Äste usw. ( vermutlich durch den Campingplatzbetreiber?) unmittelbar im Uferbereich am Wanderweg in Richtung Bad Saarow abgelagert wird und um Platz zu schaffen, mit Gerätschaften immer weiter den Hang herunter zum See geschoben wird. Die Landesregierung Brandenburg weist über das Umweltministerium aktuell darauf hin, das die Entsorgung von pflanzlichen Abfällen im Wald gegen Abfallrecht und gegen waldrechtliche Vorschriften verstößt. Desweiteren liegt in diesem Fall eine Vernachlässigung der ordnungsbehördlichen Aufsichtspflicht vor, weil seit Jahren in diesem Bereich des Sees zumindestens die Uferzone auch hinsichtlich Wasserschutz nichts unternommen wird!! Denn auch wenn man den Sünder eventuell nicht ermitteln konnte, sind die Behörden, Ämter verpflichtet, die wilde, illegale Deponie zu räumen.
Ort/Datum/Foto
Bad Saarow
Friedrich-Engels-Damm (Hanglage)

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.