Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Illegale Ablage vor dem Container

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 82148
Status: erledigt (grün).

Am 25.10.2018 Zustand wie schon so oft, zerrissene Säcke mit Alttextilien.
Container übervoll seit Tagen.
Der Container wird von Anwohnern gar nicht genutzt. Wegen der wiederholten Unordnung bringen Einwohner der Umgebung Alttextilien zum DRK oder Bauhof.
Da der Platz kaum für die Flaschencontainer reicht, wäre das Nichtaufstellen eines Alttextilcontainers an dieser Stelle die beste Lösung.
Was hier rumliegt kann sowieso nur noch in den Restmüll.
Ort/Datum/Foto
Luckau
Goetheweg

Foto

Anmerkung

25.10.2018 - 10:55 Uhr -
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit. Die Information zur illegalen Entsorgung einschließlich Foto wurden an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
Insoweit Kenntnis Ihrerseits über den Verursacher besteht, würde dies das Ermittlungsfverfahren erheblich unterstützen.
Maerker-Redakteurin

25.10.2018 - 11:25 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die örtliche Ordnungsbehörde hatte den Zustand heut bereits selbst festgestellt und hat das zuständige Unternehmen zur Beräumung aufgefordert.
Die Beräumung soll bis spätestens morgen (26.10.2018) erfolgen.

Leider ist immer wieder festzustellen, dass Bürger trotz vollem Container Ihren Abfall ordnungswiedrig im Containerbereich hinterlassen, insbesondere in der Kernstadt Luckau, die im Gegensatz zu Orts- und Gemeindeteilen über mehrere Containerstandorte verfügt, die nicht alle zeitgleich überfüllt sind.
Vermehrt tritt das Phänomen der illegalen Abfallentsorgung meist zum Zeitpunkt der Jahreszeitwechsel und somit des Kleidungswechsls ein.

Anzeigen zu den Verursachern wären hier sehr hilfreich, liegen aber in den seltensten Fällen vor.

Bezüglich der grundsätzlichen Beseitigung des Kleidercontainerstandortes im Bereich des Goetheweges wird der Eintrag dem zuständigen Fachamt im Hause weitergeleitet. Ich möchte jedoch darauf hinweisen, dass dies einer von lediglich 2 Containerstandorten im Innenstadtbereich ist und hier auch der entsprechende Bedarf des Gesamtgebietes vorhanden ist.

gez. Grabs
SGL Ordnungsamt

02.11.2018 - 11:01 Uhr -
Der Containerstandort ist ordentlich.
Maerker-Redakteurin