Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Laubentsorgung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 83996
Status: in Arbeit (gelb).

Aus gegebenen Anlass hier nochmals die Nachfrage mehrerer Mitbürger aus Wall. Ist es möglich, das Laub der Straßenbäume durch den Bauhof entfernen zu lassen. Die Bürger würden es zu Haufen zusammentragen, sodass der Aufwand hier nicht zu groß wäre. Es ist nicht immer möglich, diese Mengen an Laub auf dem eigenen Grundstück zu entsorgen. Es kann auch nicht jeder Mitbewohner zu einer zentralen Annahmestelle fahren. Zumal es sich hier nicht um das Eigentum der Bürger handelt. Wir bitten dies zu prüfen (analog Gemeinde Kremmen) Es geht hier sowohl um die Ansicht des Ortes als auch um Verkehrssicherheit (Rutschgefahr) Was würde passieren, wenn man als Anwohner nicht das Laub beräumt?
Ort/Datum/Foto
Wall
Dorfstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Anfrage wurde an das zuständige Fachgebiet zur Bearbeitung weitergeleitet.