Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Geschwindigkeitsmessanlage seit Monaten ausgefallen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 84321
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die von der Gemeinde aufgestellte Geschwindigkeitsmessanlage hat am neuen Standort erneut nur wenige Tage funktioniert. Kann hier bitte kontinuierlich die Funktion geprüft werden bzw. das Laden der Batterien regelmäßig vorgenommen werden? In anderen Gemeinden (zB Langerwisch oder Großbeeren) sind ähnliche Anlage offensichtlich deutlich besser gewartet oder aber weniger Störanfällig. Bitte lassen Sie hier eine dauerhafte/ Konstante Funktionstüchtigkeit herstellen. In den letzten 2,5 Jahren war die Anlage an verschiedenen Standorten gefühlt maximal 4 Wochen in Summe funktionstüchtig. So kann kein nachhaltiger Effekt erzielt werden. Ich möchte nicht alle 4 Wochen einen neuen Auftrag zur Prüfung der Funktionstüchtigkeit hier platzieren müssen.
Ort/Datum/Foto
Saarmund
Potsdamer Straße

Anmerkung

21.11.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.Der hiesige Fachbereich 3 wurde unterrichtet. 23.11.2018 Die technischen Schwierigkeiten der Messanlage konnten bislang nicht zufriedenstellend gelöst werden. Das Gerät ist zwischenzeitlich demontiert worden. Inwieweit eine neue Aufstellung am bisherigen Standort erfolgt, ist noch nicht abschließend geklärt.