Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

gefährliche Brückenüberquerung Fußgängerbrücke Haussee / Moderfitzsee in Himmelpfort

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 84789
Status: in Arbeit (gelb).

Guten Tag, wie im März 2018 bereits bemängelt ist die Überquerung der Fußgängerbrücke in Himmelpfort Haussee/Moderfitzsee bei feuchtem Wetter sehr gefährlich. Übrigens nicht nur für Menschen, sondern auch für Tiere. Am 28.03.2018 teilten Sie mir folgendes mit: "Bei der Letzten Brückenprüfung wurden keine Mängel festgestellt. Auch der Belag aus geriffelten Eichenbohlen wurde nicht beanstandet. Eine beschädigte sowie eine verformte Bohle werden in Rahmen der jährlichen Unterhaltungsarbeiten ausgetauscht." Einige Wochen später entdeckte ich Hinweisschilder, die nach meiner Anregung angebracht wurden. Das fand ich super! Allerdings wurden diese pünktlich zum Sommerende wieder abgebaut bzw. gestohlen? Das Überqueren dieser Brücke ist gefährlich und auch andere Gäste, Einheimische und Urlauber teilen mit mir diese Angst. Es wäre also schön, wenn 1.) wieder Hinweisschilder angebracht werden, dass die Überquerung bei feuchten Wetter und bei Minusgraden mit besonderer Vorsicht erfolgen soll 2.) darüber nachgedacht wird den Belag gegen einen Rutschfesten auszutauschen, oder einige Querbalken anzubringen, auf denen man sich mit den Schuhen abfangen kann. Sehr gern stehe ich für eine "Vor-Ort-Begehung" bei schlechtem, feuchten Wetter zur Verfügung. Mit freundlichen Grüßen
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

27.11.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.

Ihre Maerker Redaktion.