Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Straßenzustand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 85240
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

u.a. direkt an der Abfahrt des Fahrradweges beim Linksabbiegen in die Straße An der Schleuse befinden sich am Rand der Cottbusser Straße starke Aufwölbungen, die zu einer starken Gefährdung für Radfahrer führt, die in die Straße An der Schleuse links abbiegen. Ich bin an dieser Stelle im Dunkeln mit dem Fahrrad gestürzt (Knieverletzung!).
Ort/Datum/Foto
Eisenhüttenstadt
Cottbuser Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Stadtverwaltung wird zur Reparatur der Gefahrenstelle in der Cottbuser Straße umgehend einen Auftrag auslösen. Dies setzt allerdings voraus, dass die Temperaturen nicht weiter absinken. Sofern die Voraussetzungen gegeben sind, ist geplant, diese Arbeiten noch im Dezember auszuführen.