Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Verkehrssituation vor der Grundschule Nordstadt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 85297
Status: erledigt (grün).

Immer wieder kommt es zu Gefährlichen Situationen vor der Schule. Der Grund dafür sind haltende Fahrzeuge vor der Schule. Schön das hin und wieder die Außendienst Mitarbeiter vor der Schule präsent sind. Aber leider bringt es nichts wenn der Mitarbeiter an der Ecke Frankfurter Straße stehen bleibt und sich die ganze Sache von weiten anschaut.
Ort/Datum/Foto

Virchowstraße

Anmerkung

07.12.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Virchowstraße ist zwischen Fruchtstraße und Frankfurter Straße eine Einbahnstraße. Das Parken verbietet sich vor der Schule deshalb, weil bei abgestellten Fahrzeugen eine Durchfahrtsbreite von 3,05 Metern nicht mehr gewährleistet werden kann.

Unsere Außendienstmitarbeiter sind an dieser Stelle präsent, um die Fahrzeugführer auf die jeweilige Situation hinzuweisen. Im Rahmen Ihrer Ermessensentscheidung werden Verstöße gegen die StvO mit einer mündlichen oder schriftlichen Verwarnung geahndet.

Intern werden wir die Außendienstmitarbeiter nochmals für die Situation an der Grundschule Nord sensibilisieren. In diesem Zusammenhang möchten wir nochmals an die Eltern appellieren, sich an die Verkehrsregeln zu halten, um gefährliche Situationen an allen Forster Grundschulen zu minimieren.

Bei Rückfragen und Hinweisen in dieser Angelegenheit kann der Fachbereich Ordnung und Sicherheit in unserm Haus gern kontaktiert werden.

Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)