Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Parken auf dem Grünstreifen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 85396
Status: erledigt (grün).

Guten Tag, wann wird eigentlich etwas gegen die ständig auf dem Grünstreifen parkenden Autos unternommen? Der Bahnhof hat auf der anderen Seite etliche freie ungenutzte Parkplätze. Selbst wenn dies so nicht wäre, parken auf dem Grünstreifen sollte dennoch geahndet werden. Und da die Straße zu schmal ist sollte auch das Parken auf dieser geahndet werden. Es verbleiben keine 3,05 Meter Restbreite.
Ort/Datum/Foto
Bestensee
Franz-Mehring-Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

10.12.2018: Die Sachlage am Bahnhof, Franz-Mehring-Straße, wird kontinuierlich geprüft. An beschriebener Stelle ist das Parken auf dem rechten Seitenstreifen, gemäß StVO §12, gestattet. Es gibt keinen Bordstein der die Fahrbahn begrenzt, noch wird auf dem Gehweg (Pflasterung) geparkt. Werden Verstöße festgestellt, werden diese entsprechend geahndet.