Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Datenschutz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 85666
Status: erledigt (grün).

Guten Abend In der Bahnhofstraße 49 (alte Post) ist an der Fassade eine Videokamera montiert, die den öffentlichen Verkehrsraum ( Bürgersteig und Straße ) überwacht. Meine Frage diesbezüglich hat die Stadt dies genehmigt? Wenn ja haben Sie eine Einverständniserklärung von allen Vetschauern Bürgern sowie deren Besuchern? Mein Einverständnis haben Sie nicht, und somit verstoßen die Aufnahmen gegen das Datenschutzgesetz. Ich bitte um sofortige Einstellung dieser Überwachung und Vernichtung sämtlicher Aufnahmen im öffentlichen Raum angefertigt wurden. Danke
Ort/Datum/Foto
Vetschau
Bahnhofstraße 49

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.
13.12.2018 - „Der Eigentümer des Gebäudes wird aufgefordert die Videokamera zu entfernen.“
15.02.2019 - Die Videokamera wird zeitnah durch den Eigentümer entfernt.
28.02.2019 - Bei einer Vor-Ort-Kontrolle konnte festgestellt werden, dass die Kamera entfernt wurde.“