Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Winterdienst

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 86133
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es wäre doch schön anzusehen wenn die Stadt Eisenhüttenstadt ihren Winterdienst anders organisieren würde. Heute früh war der gesammte Stadtbereich eine Katastrophe. Der Winterdienst sollte schon erfolgt sein wenn die Leute zur Arbeit gehen oder fahren und nicht erst wenn sie alle schon da sind oder sich dieses Problem von alleine erledigt hat.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Am 17.12.2018 erfolgten im Stadtgebiet ab 5:30 Uhr Straßenzustands- bzw. Brückenkontrollen durch das beauftrage Unternehmen. Mit Ausnahme von Reifglätte auf Brücken – wo auch entsprechend Salz aufgebracht worden ist – konnte jedoch auf Straßen und Gehwegen keine relevante Glätte festgestellt werden.
Entsprechend der Wettervorhersagen standen die Winterdienstkräfte in Bereitschaft, so dass bei einsetzender Glättegefahr bzw. Alarmierung wegen Glätte ein kurzfristiger Einsatz auf Straßen und Gehwegen durchgeführt worden wäre. Eine Meldung des Wachschutzes, welcher das Unternehmen bei Glättegefahr benachrichtigt, ist ebenfalls nicht erfolgt.