Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

ID 73661, 73914, 77572

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 86466
Status: erledigt (grün).

Ihre Antwort in der ID 77572 vom 26.09.2018 lautete: Der zuständige Sachbearbeiter hat Folgendes mitgeteilt: Die bewussten Schilder wurden bestellt. Die Materialien sind emailliert und bedürfen daher einer etwas längeren Lieferzeit. Die in der DDR-Zeit provisorisch geschaffene Rinne, bestehend aus aneinander gereihten Straßenabläufen. Dies entspricht tatsächlich nicht den technischen Bestimmungen und ist auch nicht mehr zu reparieren, sondern ist grundhaft zu ersetzen. Hierzu gibt es bereits eine Planung sowie einen Kostenanschlag. Die Umsetzung sollte bis spätestens zum November 2018 realisiert sein. Heute 21.12.2018 bleibt festzustellen: * dass die Zusatzschilder wohl noch nicht geliefert wurden, * dass die Umsetzung der Reparatur nicht bis spätestens zum November 2018 realisiert wurde. Maerker soll wohl nur zur Beruhigung der Bürger/innen dienen.
Ort/Datum/Foto
Bad Freienwalde
August-Bebel-Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den Fachbereich Stadtentwicklung und Tiefbau weitergeleitet.

25.01.2019,Der zuständige Sachbearbeiter gibt folgende Information:
Sämtliche, der genannten, Schilder wurden in der 2. KW 2019 installiert.

Mit freundlichen Grüßen

Ihre Maerker-Redaktion
Stadt Bad Freienwalde (Oder)