Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Abgestellte Schubkarren mit Pferdemist in der Bahnhofstrasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 86737
Status: in Arbeit (gelb).

In letzter Zeit konnte ich beobachten, das der Fußweg der Bahnhofstrasse regelmäßig zum Abstellen von 2 Schubkarren mit Pferdemist missbraucht wird. Die Stelle liegt von der Straße Am Reitplatz aus gesehen in östliche Richtung im Bereich der Kurve. Hierdurch wird die Breite des Fußweges sehr stark eingeschränkt, es kam dort bereits zu einem Konflikt mit Fahrradfahrern, die diesen Fußweg mit benutzen dürfen. Der Fußweg ist bereits für Fußgänger und Fahrradfahrer recht schmal, problematisch zu sehen ist die Situation auch in der Dunkelheit. Den Fußweg muss ein Fahrradfahrer selbstverständlich nicht benutzen, denn es ist kein Radweg(erst recht keine benutzungspflichtiger Radweg), sondern ein Gehweg. Weil es ein Gehweg ist, haben Fußgänger absoluten Vorrang vor dem Radverkehr. Radfahrer dürfen nur mit Schrittgeschwindigkeit fahren! Auf die Fußgänger ist besondere Rücksicht zu nehmen. Bei Bedarf ist also anzuhalten. So bitte ich darauf hinzuwirken, dass die Schubkarren mit Pferdemist entfernt werden.
Ort/Datum/Foto
Dallgow
Bahnhofstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.