Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Wilde Deponie Uferzone Scharmützelsee in Wendisch-Rietz - Erinnerung!

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 87055
Status: erledigt (grün).

Am 23.10.2018 unter ID Nr. 81955 schilderten wir eine große, vermutlich wilde Abfalldeponie mit Grünschnitt vom Rasenmähen, Laub, Äste, Geschreddertem. Über mehrere Jahre hinweg wird diese "Kompost"-Anlage hinter dem Campingplatz Wendisch Riets, Schwarzhorner Weg, direkt am Ufer des Scharmützelsees mit größeren Gerätschaften den Hang herunter geschoben. Es ist verwunderlich, dass unter dieser ID Nr. 81955 die Ampel immer noch auf ROT steht. Fühlt sich hierfür das Ordnungsamt der Verwaltung des Amtes Scharmützelsee nicht angesprochen? Was sagt Frau Dr. Rücker als Projektleiterin See- und Ufernutzungskonzeption zu diesem Missbrauch der Uferzone an dieser Stelle oder die Untere Umweltbehörde? Dieses abgelagerte Material gehört auf eine genehmigte öffentliche Kompostieranlage (Verordnung über Vorhaben nach dem Umweltgesetzbuch - Vorhabenverordnung - VorhabenV, betrifft Abfalldeponien)
Ort/Datum/Foto
Wendisch Rietz
Schwarzhorner Weg

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
07-01-2019 Wurde überprüft und ist in Ordnung