Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Abknickende Vorfahrtsstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 87323
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am Berliner Platz besteht eine abknickende Vorfahrtsstraße. Für die Fahrzeugführer welche aus der Frankfurter Straße kommen gut zu erkennen, dass sie den aus der Berliner Straße kommenden Vorrang zu gewähren haben, wenn diese in die Cottbuser Straße abbiegen wollen. Leider ist das für die Fahrzeugführer aus der Berliner Straße kommend nicht zu erkennen das das Verkehrszeichen "Vorfahrtsverlauf - abknickende Vorfahrt links" noch von den Baumaßnahmen verdreht ist. So kommt es immer wieder mal zu Wartezeiten, da der Fahrzeugführer aus Richtung Berliner Straße kommend denkt er müsste dem aus der Frankfurter Straße vor dem Abbiegen die Vorfahrt gewähren.
Ort/Datum/Foto
Forst-Stadt
Berliner Straße

Anmerkung

08.01.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Fachbereich Ordnung, Sicherheit, Verkehr beim Landkreis Spree-Neiße hat veranlasst, dass dem Hinweis Rechnung getragen wird und das Zusatzzeichen wieder aktiviert wird.

Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)