Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Umgestürzter Baum

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 87468
Status: erledigt (grün).

Am Fehrbelliner Bollwerk( Badestelle) an der Ruppiner Strasse liegt seit Monaten( schon auf Google Maps sichtbar) ein umgestürzter Baum im Wasser, muss das so sein?
Ort/Datum/Foto
Stadt Fehrbellin
Ruppiner Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachgebiet zur Bearbeitung weitergeleitet.

Entsprechende Nachfragen beim Wasser- und Bodenverband "Rhin-/Havelluch" zum Sachverhalt wurden wie folgt beantwortet: Der umgestürzte Baum ist den Mitarbeitern bekannt. Er behindert den Boots-/Schiffsverkehr in der Wasserstraße nicht, bietet jedoch einen Rückzugsraum für Fische und Kleinlebewesen. Es wird keine Veranlassung zur Entfernung gesehen.