Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Verkehrssicherheit

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 87545
Status: erledigt (grün).

In der Kurve von der Altbuchhorsterstr.2 und Einmündung Peetzseestraße wird jetzt fast ständig geparkt. Fahrzeuge die aus der Hubertusstraße einbiegen können den Gegenverkehr in der Kurve nicht mehr einsehen. Mehrfach kam es zu Notbremsungen und die Fahrzeuge standen frontal gegenüber. Ich bitte um Prüfung, ob in der Kurve nicht ein Parkverbot angeordnet werden kann.
Ort/Datum/Foto
Grünheide
Altbuchhorster Straße 2

Anmerkung

[15.01.2019] Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben die Verkehrssituation im Blick. In einem Kurvenbereich (der nicht eingesehen werden kann)gilt gemäß STVO automatisch ein Parkverbot. Zudem befindet sich diese in einer Zone 30. Unter Berücksichtigung der Regelungen aus der STVO (unter anderem die gegenseitige Rücksichtnahme), sind derzeit keine Maßnahmen notwendig. Leider halten sich einige Kraftfahrer nicht diese.