Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Regenwasser

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 87590
Status: erledigt (grün).

Wasser läuft nicht in Kanalisation ab !
Ort/Datum/Foto
Forst-Stadt
Ebereschenweg 13

Anmerkung

11.01.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis, welcher von zuständigen Bereich geprüft wurde. In dem von Ihnen genannten Bereich befindet sich keine leitungsgebundene Niederschlagswasserableitung. Das Niederschlagswasser soll im seitlich der Fahrbahn befindlichen Grünstreifen versickern, analog einer Muldenversickerung, diese ist vielfach in Anliegerstraßen anzutreffen. Infolge von langanhaltenden oder sehr häufigen Niederschlägen kann es vorkommen, dass der Boden im Grünstreifen gesättigt ist und das Wasser nicht sofort versickert - es kann somit zu der genannten Pfützenbildung kommen. Sobald der Niederschlag nachlässt wird das Wasser in der sich gebildeten Pfütze nachsickern.

Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)