Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Unzureichende Beleuchtung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 87720
Status: erledigt (grün).

In der Jahnstraße beleuchten die Straßenlaternen zwar den Gehweg jedoch keinesfalls die Straße. Da es eine von hohen Bäumen gesäumte Straße ist, fällt kaum Laternenlicht auf die enge Straße selbst. Zudem wurden Leuchtmittel eingesetzt, die ein ziemlich dunkles, gelbes Licht abgeben. Dieser Verkehrsraum wird neben Kraftfahrzeugen überwiegend von Kindern und Jugendlichen genutzt (leider oft genug dunkel gekleidet,(diagonal) die Straße kreuzen, mit (unbeleuchteten) Fahrrädern unterwegs). Besteht hier die Möglichkeit, hellere Leuchtmittel zu verwenden, die die Straße besser ausleuchten und den Schülern, Eltern und Autofahrern ein sichereres Gefühl geben. Es handelt sich hier schließlich um einen Schulweg!
Ort/Datum/Foto
Forst-Stadt
Jahnstraße

Anmerkung

18.01.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde durch den zuständigen Fachbereich eingehend geprüft. Aufgrund der Bauart in Verbindung mit dem Standort der Leuchten ist durch das Auswechseln der Leuchtmittel keine Verbesserung der Ausleuchtung der Fahrbahn zu erwarten.

Gegenwärtig sind Investitionen im Bereich der betreffenden Verkehrsanlage nicht vorgesehen.

Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)