Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Diesel-/ Ölflecken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 87768
Status: erledigt (grün).

Auf der Fichtestraße und der neu gemachten Lindnersweg/Friesenstraße wurden durch einen Zeitungs- oder Werbungsausträger große schillernde Diesel- oder Ölflecken hinterlassen. Mehrere Anwohner beklagen sich über die Flecken direkt vor ihren Hoftüren. Es ist davon auszugehen, dass die Verschmutzung nicht durch ein Auto der Post verursacht wurde.
Ort/Datum/Foto
Forst-Stadt
Fichtestraße

Anmerkung

15.01.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Bei einer Vor-Ort-Kontrolle am 14.01.2019 durch den Außendienst des Fachbereiches Ordnung und Sicherheit konnte keine Verunreinigung der Straße durch Diesel/Öl mehr festgestellt werden.
Sollte die genannte Verunreinigung nochmals auftreten, ist es wichtig den Verursacher zu kennen, um hier tätig zu werden. Bei einer solchen Anzeige kann das Kfz-Kennzeichen des Verursachers mitgeteilt werden (wenn möglich), wenn der Fahrer des Kfz nicht bekannt ist.
Bei einer größeren Schadenslage (Fahrbahnverunreinigung durch Diesel oder Öl) ist die Polizei oder die Leitstelle Lausitz (112) zu informieren.

Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)