Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Grillplatz hinter dem Havemann-Haus, Rückseite der Festwiesenbühne

Kategorie: Vandalismus
ID: 88483
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es ist erfreulich, dasses am Havemann -Haus jetzt einige Möglichkeiten gibt, wo Jugendliche ihre Freizeit verbringen können. Leider sieht die Grillstelle hinter dem Havemann-Haus aus wie eine Müllhalde. Man müsste den Jugendlichen die Möglichkeit geben, das dortige Mobiliar zu reinigen und nach Gebrauch abzudecken. Da der Wanderweg über die Festwiese auch gut genutzt wird von Besuchern des Ortes, sollte dort auch ein Klohäuschen aufgestellt werden, Denn der Raum hinter dem Bühnenpavillon wird weiterhin als Ort genutzt, sich seines Bedürfnisseszu entledigen.
Ort/Datum/Foto
Grünheide
Karl-Marx-Straße

Anmerkung

[11.02.2019] Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden den Zustand der Grillecke mit unseren Jugendkoordinatoren besprechen.
Eine öffentliche Toilette ist unweit der Festwiese vorhanden und über das touristische Orientierungssystem ausgewiesen. Wir werden uns dies jedoch anschauen und nach Lösungsansätzen suchen.