Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Dorf - Zechlin L16

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 88735
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Gebäude Schäden durch Regenwasser Gehwege und Stromkästen werden vom Regenwasser eingeschlossen. Nachlässigkeit beim Bau der Abläufe des Regenwasser, verursachen in Dorf--Zechlin Mitte, Höhe Haltestelle ( Fussgängerüberweg) L16 schwere Überflutungen. Erster Eintrag Juni 2018!!! Fotoaufnahmen Anbei/zuständige Behörden wurden mehrfach Informiert, jedoch ohne Erfolg.!!
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Normale Niederschlagsereignisse führen zu keiner Überschwemmung.
Tritt nur auf bei extremen Wetterereignissen. Große Mengen von Wasser kommen von den Höfen der Anlieger über deren Zufahrten.
Abhilfe kann schon durch den Einbau von Rinnen in den Zufahrten durch den jeweiligen Eigentümer der Grundstücke und Ableitung auf privaten Grund und Boden geschaffen werden.

25.01.19: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das zuständige Fachamt wurde informiert.