Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Straßenschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 88755
Status: erledigt (grün).

ID: 83063 Meldung vom 06.11.18 -Status erledigt- aber nur minimale Veränderung, auf der gesamten Strecke nur zwei kleine Stellen aufgefüllt, Überfahrten kaum noch befahrbar !!!!! Straße (Sand) völlig zerfahren, fast unbefahrbar, inklusive Überfahrten zu Heimstättenstraße und Rudolf-Breitscheid-Straße
Ort/Datum/Foto
Wriezen
Leiststraße

Anmerkung

25.01.2019 - Vielen Dank für Ihren Hinweis, der zuständige Fachbereich wurde informiert.

20.02.2019 - Bei der Leiststraße handelt es sich um eine unbefestigte Straße, wodurch witterungs- und belastungsbedingte Schäden an der Straße regelmäßig auftreten können.
Für eine nachhaltige Lösung dieser Situation ist ein grundhafter Ausbau dieser Straße notwendig. Die Kosten für diesen Ausbau sind nach derzeitiger gesetzlicher Grundlage anteilig auf die Anlieger umzusetzen. Sollte seitens der Anlieger der Leiststraße ein diesbezügliches Interesse an einem grundhaften Straßenausbau bestehen können Sie sich für nähere Informationen gerne an die Stadt Wriezen wenden.