Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Papier-,Plaste-,Pappenstücke,Kleinerer Verpackungsmüll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 88869
Status: erledigt (grün).

Nach der ersten Meldung am 18.1., wurde mir am 25.1. mitgeteilt, dass nun alles beseitigt wäre.Eigentlich wollte ich es dabei belassen,aber heute stellte ich fest, dass außer ein paar größeren Stücken, alles noch da liegt, am Sitzplatz bei der Brücke über das Goßmaer Fließ. Wenn man bereit wäre, das eine oder andere aufzuheben, müßte man es mit nach Hause nehmen. Es gibt keinen Abfallbehälter. Ab und zu mal zu kontrollieren, ehe man Vollzug meldet, wäre angebracht.Wer dorthin fährt, um aufzuräumen, sollte schon einen Drahtbesen mitnehmen. MfG, W.Kühnast
Ort/Datum/Foto
Luckau
Am Goßmarer Fließ

Anmerkung

28.01.2019 - 07:20 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der nochmals vorgebrachte Sachverhalt wird an den Bauhofleiter zur Prüfung weitergeleitet. Der übergeordnete Amtsleiter wird informiert.
Ich habe mich auf die Aussage vom Bauhofleiter verlassen, dass der Müll entsorgt wurde und damit der Hinweis erledigt ist, die Ampel wurde im Ergebniss dessen auf grün geschalten.
Das der Müll immer noch verstreut herumliegt, kann ich aus dem Rathaus nicht sehen. Ihre Aufmerksamkeit und die Information in diesem Portal ist lobenswert.
Ich werde der Sache nachgehen. Eventuell wird dort ein Müllaufbewahrungsbehälter aufgestellt. Dass entscheiden jedoch die Amtsleiter.
Maerker-Redakteurin
Stadt Luckau

28.01.2019 - 16:05 Uhr -
Die noch verbliebenen Restabfälle wurden zwischenzeitlich durch den Bauhof zusammengeharkt und entsorgt.
Zur allgemeinen Information teile ich Ihnen mit, dass das Grundstück, also die besagte Fläche, der angrenzende Radweg & der Rastplatz im Eigentum und Zuständigkeitsbereich des Landreises Dahme-Spreewald liegt. Der Landkreis ist Grundstückseigentümer und eigentlich verantwortlich für die Sauberkeit.
Maerker-Redakteurin
Stadt Luckau