Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Wegeleitsystem

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 89282
Status: erledigt (grün).

Für Besucher und Lieferanten ist die Beschilderung sehr verwirrend. Wäre es nicht möglich "bis Ortsende frei " anzubringen? Immer wieder irren Fahrzeuge in und um Bad Freienwalde da ein Wegeleitsystem durch die Baustelle fehlt.
Ort/Datum/Foto

Berliner Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Dies liegt nicht in der Zuständigkeit der Stadt. Wir leiten Ihren Hinweis an das Straßenverkehrsamt weiter.

05.02.2019, Die zuständige Behörde gibt folgende Information:
Da die Ortsdurchfahrt im Zuge der B 158 in Bad Freienwalde bis Jahresende voll gesperrt ist, wäre die Installation eines Wegeleitsystems durch die Baustelle nicht wirklich sinnvoll, da der Eindruck entstünde, dass es sich eben nicht um eine Vollsperrung handelt.
Ausnahmen betreffen nur die Anlieger, den Busverkehr und den Rettungsdienst.