Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Winterdienst

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 89367
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Gerne hätten wir eine Erklärung warum der Winterdienst bei uns nicht durch fährt! Es wurde heute 2.2.19 der Schnee geräumt und letzte Woche auch nicht. Bei der Strassenreinigung klappt es auch nicht immer so gut !!! Mir ist bekannt das erst die Hauptstraßen geräumt werden , aber warum wird zum Hakenberg geräumt/ gefegt und unsere Straße wird ausgelassen? Wir alle zahlen dafür und erwarten natürlich auch eine Leistung dafür .
Ort/Datum/Foto
Elstal
Lützowstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Sachbearbeiter zur Prüfung weitergeleitet.

Hinsichtlich der Angaben zum Winterdienst wurde mit der von der Gemeinde beauftragten Winterdienstfirma Rücksprache gehalten. Der Dienstleister gab an, dass dieser auch die Lützowstraße in dem Zeitraum vom 18.01.2019 bis 02.02.2019 angefahren und hier gestreut hat.

Daraus hervorgehend wurde der Winterdienst in der Lützowstraße an den witterungsbedingten Einsatztagen auch durchgeführt.

Bei Problemen mit dem Winterdienst sollten diese künftig telefonisch unter 033234/73228 oder 033234/73206 erfolgen, um entsprechend kurzfristig reagieren zu können.