Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Negative Hinweise unerwünscht

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 89743
Status: erledigt (grün).

Ich frage mich wozu es dieses Portal gibt, wenn Hinweise die negativ sind nicht erwünscht sind. Diese werden entweder textlich verändert oder ganz gelöscht.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

11.02.2019 - Vielen Dank, dass Sie das Maerker-Portal der Stadt Bernau bei Berlin verwendet haben.

Zunächst möchte ich darauf hinweisen, dass das Maerker-Portal zur Bearbeitung von Infrastrukturhinweisen dient. Sofern also Hinweise eingetragen werden, die nicht in diese Kategorie passen oder generell schlecht über das Maerker-Portal bearbeitbar sind, werden diese i. d. R. dennoch an die zuständige Stelle weitergeleitet, aber nicht veröffentlicht. In diesen Fällen wird der Hinweisgeber über die Gründe der Nichtveröffentlichung per Mail informiert. Dies ist jedoch nur dann möglich, wenn auch eine E-Mail-Adresse angegeben wird. Andernfalls kann keine Information erfolgen.

Auch sind bei der Eintagung von Hinweisen die Nutzungsbedingungen einzuhalten. Diese können unter diesem Link eingesehen werden: https://maerker.brandenburg.de/bb/nutzungsbedingungen.
Sofern Hinweise diesen nicht entsprechen, werden vor der Veröffentlichung eines Hinweises redaktionelle Anpassungen vorgenommen. Sofern dies nicht möglich ist, erfolgt ebenfalls eine Löschung des Hinweises.

Ziel ist es, alle Hinweise in einem neutralen Stil zu veröffentlichen. Es gibt also weder "positive" noch "negative" Hinweise. Jeder Hinweis, der über das Maerker-Portal eingetragen wird und entsprechend bearbeitet werden kann, wird nach dem gleichen Procedere abgearbeitet.