Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Verkehrsgefährdung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 89809
Status: erledigt (grün).

Täglich parken Pflegedienstfahrzeuge direkt hinter oder gegenüber der Bushaltestelle Gesamtschule (hier existiert aber eine Oberschule, Name sollte endlich angepasst werden) in der August-Bebel-Straße. Hier werden regelmäßig zum Unterrichtsbeginn (ca. 7:30 Uhr) die Schulbusse beim Anfahren der Haltestelle behindert und der Verkehr gefährdet (zusätzlich zum erhöhten Verkehrsaufkommen wegen der Baumaßnahme Cottbuser Straße). Auf telefonische Hinweise an den Pflegedienst wird nicht reagiert. Parkflächen auf dem Hof der Wohnanlagen stehen zur Verfügung, werden aber nicht genutzt.
Ort/Datum/Foto
Forst-Stadt
August-Bebel-Straße 14

Anmerkung

19.02.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird durch die Außendienstmitarbeiter des Fachbereichs Ordnung und Sicherheit der Stadt Forst (Lausitz) geprüft. Festgestellte Ordnungswidrigkeiten werden entsprechend geahndet.

Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)