Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Straßenreinigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 90667
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wo ich 2005 in das Oderschlösschen gezogen bin, kam 1mal pro Woche die Kehrmaschine. Seit ungefähr 9Jahre ist hier keine Straßenreinigung mehr gesehen worden. Was sollen die Rad- und Wassertouristen denken, wenn die Gehwege und Bordsteine zuwachsen. Es ist kein schönes Bild.
Ort/Datum/Foto
Fürstenberg
Bollwerk 15

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Mit Inkrafttreten der Straßenreinigungssatzung der Stadt Eisenhüttenstadt zum 01.01.2013 wurde die Reinigung der Fahrbahn Bollwerk auf die Anlieger übertragen. Durch die Stadt Eisenhüttenstadt wird somit seit dem 01.01.2013 keine Fahrbahnreinigung in der Straße Bollwerk mehr realisiert. Da hier eine Übertragung der Reinigungspflicht auf die Eigentümer der erschlossenen Grundstücke erfolgte (Anliegerpflicht), sind diese Leistungen somit seit diesem Zeitpunkt auch nicht mehr gebührenpflichtig.
Neben der Berichterstattung durch die Presse zu den entsprechenden Ausschüssen und Sitzungen der Stadtverordnetenversammlung im Jahr 2012 wurden die neue Straßenreinigungssatzung und ihre Anlage, das Straßenreinigungsverzeichnis in welchem die Zuordnung der Reinigungspflichten (inkl. Winterdienst) aller öffentlich gewidmeten Straßen definiert ist, ortsüblich bekannt gemacht. Sie ist zudem über die Homepage der Stadt Eisenhüttenstadt (Stadt & Verwaltung - Rathaus - Ortsrecht) abrufbar.