Maerker Drucklogo

Status  - angenommen (rot)

Ampel

Beschreibung

Zu enge Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 91702
Status: angenommen (rot).

L541, die Straße ist sehr eng gebaut und besitzt keinen Fußweg. Die Schulkinder müssen teilweise bei starken Strassenverkehr den Schulweg zum Bushäuschen an der L 541meistern. In den meisten Ortschaften ist eine Tempo 30 Zone eingerichtet. Hier wäre (auch wenn nur Uhrzeit bedingt) schon längst eine 30er Zone nötig um die Sicherheit der Schulkinder zu sichern. Selbst die Schulkinder beschweren sich schon und haben Angst. Bitte um Einrichtung einer 30er Zone.
Ort/Datum/Foto
Naundorf
Fleißdorf Dorfanger

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an die Fachabteilung weitergeleitet.