Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

"Verunreinigter Radweg"

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 92728
Status: erledigt (grün).

Nach den letzten Stürmen wurde der Radweg R1 zwischen Brück und Baitz noch nicht gefegt.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

19.3.19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde zur Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
22.3.19
Der Bauhof ist mit der Radwegreinigung des Radweges beauftragt worden, die Reinigung wurde am Mittwoch erledigt.
Grundsätzlich bitten wir zu beachten, dass dieser Radweg durch den Wald führt. Selbstverständlich besteht die Reinigungspflicht der Stadt Brück und die Reinigung wird auch in regelmäßigen Intervallen durchgeführt. Jedoch kann und muss gerade im Herbst während des Laubabfalls und – wie zu Beginn dieser Woche – bei anhaltendem Wind keine durchgängig saubere Fahrbahn gewährleistet werden. Auch an die Aufmerksamkeit des Radfahrers sind gewisse Anforderungen zu stellen, was eine vorausschauende und den Verhältnissen angepasste Fahrweise erfordert.