Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Baustelle Damelang

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 93731
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Lärm durch Kreissägen am Sonntagnachmittag auf der Baustelle in Damelang, gerade rüber vom Sportplatz
Ort/Datum/Foto
Damelang

Anmerkung

1.4.19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde zur Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
1.4.19
An Sonntagen und Feiertagen sind alle Tätigkeiten verboten, welche die Ruhe dieser Tage stören könnten. So steht es sinngemäß im Sonn- und Feiertagsgesetz Brandenburg. Somit stellt auch die Kreissäge am vergangenen Sonntag einen Verstoß gegen das Gesetz dar, welcher durch das Ordnungsamt bearbeitet werden kann. Hierfür ist der MAERKER allerdings nicht die richtige Kontaktstelle und anonym wird i.d.R. auch nichts bearbeitet. Der Schreiber kann gern die Beschwerde mit konkreten Angaben per E-Mail an ordnung@amt-brueck.de senden oder zu den Sprechzeiten hier die Beschwerde persönlich zur Niederschrift vorbringen. Selbstverständlich ist dies auch per Post möglich.